Суриков по-аргентински

15.12.2008

26 декабря 2008 года в 19.00 в Красноярске состоится мировая премьера произведения аргентинского композитора Хорхе Андреса Боссо «Я, Суриков – русский казак» (Je suis Surikov – Kazakh Russe), посвященного великому русскому художнику Василию Ивановичу Сурикову.

16 декабря 2008 года в 12:00 в пресс-центре «Интерфакса» (ул. Республики, 51) пройдет первая пресс-конференция, посвященная проведению мировой премьеры в Красноярске. Чем русский художник покорил аргентинца, как город готовится к музыкальному событию международного уровня расскажут Василий Васильевич Куимов, заместитель Главы города – начальник департамента социальной политики администрации г. Красноярска, Константин Александрович Якобсон, заслуженный артист России, профессор, ректор Красноярской академии музыки и театра, художественный руководитель проекта и Михаил Иосифович Бенюмов, заслуженный артист России, профессор, художественный руководитель Красноярского камерного оркестра.

Уважаемые журналисты!
Для дополнительных подсъемок приглашаем Вас на репетицию оркестра, которая начнется 16 декабря в 09:30 в Красноярской государственной академии музыки и театра (2 этаж, камерный зал), где красноярские музыканты расскажут, легко ли им исполнять современную аргентинскую музыку, и покажут партитуру, которая прибыла в наш город через океан.

В 2008 году Красноярск отметил 160-летний юбилей великого русского художника Василия Ивановича Сурикова. В честь нашего земляка главное управление культуры администрации г. Красноярска ежегодно проводит Зимний суриковский фестиваль искусств, который объединяет самые разные события: спектакли, концертные программы, художественные выставки и многие другие проекты. Третий Зимний суриковский фестиваль искусств стартует 26 декабря 2008 года мировой премьерой произведения аргентинского композитора Хорхе Андреса Боссо «Я – Суриков, русский казак», которая состоится в Красноярском государственном театре оперы и балета.

Специально для Суриковского фестиваля в Красноярске Хорхе Боссо написал музыкальное произведение, которое назвал «Я, Суриков – русский казак» (Je suis Surikov – Kazakh Russe). Оно имеет необычное жанровое определение: «Образы для смешанного хора, детского хора, бас-баритона, сольной скрипки, сольной виолончели, русского народного ансамбля, струнного оркестра и ударных».

Для воссоздания национального колорита Боссо цитирует хорошо известные русскому слушателю мотивы и темы народных песен, старинных романсов, включает в исполнительский состав русские народные инструменты. В результате сочетания знакомых каждому слушателю мелодий и своеобразного авторского подхода к их трактовке рождается необычное сочинение, в котором активно используются современные приемы композиторской техники.

Хорхе Андрес Боссо прилетит в Красноярск перед премьерой «Я, Суриков – русский казак», для того, чтобы принять участие в последних репетициях и самому исполнить партию виолончели. Музыкант уже не в первый раз посетит Россию, он объясняет свою любовь к нашей стране тем, что «русская публика более эмоциональна, в отличие от западной, она более глубоко чувствующая, воспринимающая музыку не по верхам».

Руководитель проекта – Заслуженный артист России, профессор Константин Александрович Якобсон. В исполнении этого масштабного произведения будет задействовано более 400 человек. Это красноярские коллективы: «Тебе поемъ», хор студентов Красноярской государственной академии музыки и театра, студенческий хор Красноярского училища искусств, хор студентов Красноярского педагогического колледжа №1 им. М. Горького, образцовый коллектив «Красноярский детский хор», образцовый детский хор «Камертон», Красноярский камерный оркестр, ансамбль народных инструментов «Русколань» и ансамбль ударных инструментов «Тимбалес».

Кроме того, в премьере примут участие музыканты из других городов и стран. Дирижером «Образов» станет маэстро Александр Скульский (г. Нижний Новгород), в премьере также участвуют дирижер бас-баритон Виктор Черноморцев (Санкт-Петербург) и скрипачка, профессор Венского института изобразительных искусств и музыки Дора Шварцберг.