В Красноярске — мировая премьера

26.12.2008

Сегодня, 26 декабря 2008 года в 19.00 в Красноярске состоится мировая премьера произведения аргентинского композитора Хорхе Андреса Боссо «Я, Суриков – русский казак» (Je suis Surikov – Kazakh Russe). Исполнять композицию, посвященную великому русскому художнику Василию Ивановичу Сурикову, на сцене Красноярского театра оперы и балета будут около 400 человек – музыканты из Красноярска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Вены.

Полтора месяца шла плотная подготовка к исполнению этого большого оркестрово-хорового произведения. В последних сводных репетициях принял участие автор – Хорхе Боссо, который исполнит на премьере партию сольной виолончели. Дирижер «Образов» ─ маэстро Александр Скульский (г. Нижний Новгород), партию Василия Ивановича Сурикова исполнит бас-баритон Мариинского театра Виктор Черноморцев (г. Санкт-Петербург), партию сольной скрипки ─ профессор Венского института изобразительных искусств и музыки Дора Шварцберг.

Руководитель проекта – Заслуженный артист России, профессор Константин Александрович Якобсон. В исполнении этого масштабного произведения будут задействованы лучшие красноярские коллективы: хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», хор студентов Красноярской государственной академии музыки и театра, студенческий хор Красноярского училища искусств, хор студентов Красноярского педагогического колледжа №1 им. М. Горького, образцовый коллектив «Красноярский детский хор», образцовый детский хор «Камертон», Красноярский камерный оркестр, ансамбль народных инструментов «Русколань» и ансамбль ударных инструментов «Тимбалес».

Красноярцы с большим интересом восприняли новость об этом событии – билеты на премьеру в кассах театра оперы и балета были раскуплены за полдня. Горожане, которым не хватило билетов, смогут увидеть исполнение «Я, Суриков – русский казак» у себя дома. На сайтах администрации г. Красноярска – www.admkrsk.ru и Красноярского государственного театра оперы и балета – www.opera.krasnoyarsk.ru будет вестись интернет-трансляция с премьеры.

Во время первого исполнения произведения будет сделана профессиональная аудио- и видеозапись произведения, что позволит выпустить компакт-диски «Я, Суриков – русский казак».

В 2008 году Красноярск отметил 160-летний юбилей великого русского художника Василия Ивановича Сурикова. В честь нашего земляка главное управление культуры администрации
г. Красноярска ежегодно проводит Зимний суриковский фестиваль искусств, который объединяет самые разные творческие события: спектакли, концертные программы, художественные выставки и многие другие проекты. Третий Зимний суриковский фестиваль искусств стартует 26 декабря 2008 года мировой премьерой произведения аргентинского композитора Хорхе Андреса Боссо «Я – Суриков, русский казак». Программу III Зимнего суриковского фестиваля можно найти на сайтах администрации города Красноярска - www.admkrsk.ru и главного управления культуры – www.kultura.admkrsk.ru