«Парад звезд» в красноярском оперном театре

13.01.2010

На протяжении трех месяцев в Красноярском государственном театре оперы и балета будут выступать мировые солисты оперы и дирижеры. Об этом на встрече с журналистами рассказал министр культуры края Геннадий Рукша.

По словам министра, в наступившем году особенно значимыми событиями в культурной жизни столицы региона станут большие выставки, подобные юбилейной, мероприятия, посвященные юбилейным датам творческих коллективов и масштабный проект Театра оперы и балета «Парад Звезд в Оперном». Это новый проект, который объединит на одной сцене ведущих солистов и дирижеров оперы.

В проекте примут участие дирижеры и солисты Италии, Германии, Латвии, Польши и России, уточнили в пресс-службе театра. Среди них солисты Михаил Губский, Елена Зеленская, Евгений Акимов и дирижеры Виктор Бокман, Илмар Лапиньш, Евгений Бражник, Фабио Мастранжело. Они исполнят известные произведения оперного искусства. Начало проекта запланировано на 10 февраля. В этот день состоится гала-концерт с участием Виктора Бокмана и солиста Романа Муравицкого. Проект продлится три месяца. Организаторы считают, что проведение такого масштабного мероприятия позволит артистам театра и музыкантам усовершенствовать свое мастерство и даст возможность жителям Красноярска познакомиться с творчеством мировых солистов и дирижеров. По предварительным данным между участниками проекта будет конкурс, этот вопрос еще решается, отметили в пресс-службе театра.

Источник: Newslab.ru