Юные виртуозы с Красноярским камерным оркестром

29.11.2010

Наверное, у каждого ребенка в детстве есть свой кумир или образец для подражания. Кто-то всерьез занимается футболом и завешивает стены своей комнаты плакатами с изображениями Бэкхэма, Роналду и Аршавина. Кто-то с детства видит во сне сцену Большого театра и даже дома не спускается с пуант. Юным красноярским музыкам особенно повезло. Уже в четвертый раз художественный руководитель и дирижёр Красноярского камерного оркестра М.И. Бенюмов помогает исполниться детской мечте и предоставляет юным талантам уникальную возможность почувствовать себя солистами известного в стране и за рубежом профессионального коллектива.

15 и 18 декабря в Красноярске пройдёт IV Фестиваль «Юные виртуозы с Красноярским камерным оркестром». Название фестиваля само говорит о его особенности – главная роль в программе отводится детям – ученикам красноярских музыкальных школ и красноярского колледжа искусств. В роли солистов камерного оркестра выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Римма Бенюмова и Алина Куроедова (ученицы профессора М.И. Бенюмова), Настя Парамонова (ученица Красноярского колледжа искусств, класс В.П. Зеленого), Витя Водолагин (ученик ДМШ №2, класс Ю.В. Барановой), Пётр Худоногов (ученик ДМШ №2, класс С.Н. Худоногова), Ирина Разумцева (студентка 1 курса КГАМиТ, класс профессора А.А. Мазиной).

Несмотря на возраст, юные дарования уже имеют в своей творческой копилке такое количество наград, которому могут позавидовать даже профессионалы. Связав однажды свою жизнь с искусством, они уже не представляют себя отдельно от музыки. Самый младший участник фестиваля, Витя Водолагин, - ученик 6 класса Детской музыкальной школы №2. Хотя саксофон, на котором он играет, едва ли можно назвать детским инструментом.

- Витя, почему ты выбрал именно саксофон?
- Мне очень нравится его звучание, - отвечает юный музыкант. – Попробовав один раз этот инструмент, я сразу понял: это моё. Хотя попутно я ещё осваиваю синтезатор и фортепиано.
- Как ты думаешь, чем занятия музыкой помогают тебе в жизни?
- Мне кажется, прежде всего музыка воспитывает трудолюбие, терпение и усидчивость. А ещё она очень полезна для здоровья! Например, музыканты, играющие на духовых инструментах, никогда не страдают от болезней лёгких. Я точно знаю, что музыка может вылечить даже хроническую астму: если протягивать длинные ноты хотя бы по 40 минут в день, она станет менее заметна.
- Ты принимаешь участие во многих конкурсах и фестивалях, наверняка удавалось общаться в профессионалами, которые уже достигли больших успехов в творческой карьере?
- Когда я выступал на конкурсе «Щелкунчик» в Москве, мою игру заметила «мать русского саксофона» Маргарита Константиновна Шапошникова. Она пригласила меня к себе на несколько уроков, их на видео снимала моя бабушка. Теперь мы хотим выложить эти записи в Интернет, чтобы начинающие музыканты могли воспользоваться ими в качестве учебного пособия.
Ещё я лично знаю французского профессора Жюльена Пети. Он приезжал к нам с мастер-классом по усовершенствованию техники игры на саксофоне. Теперь мне очень хочется съездить в Париж!
- А если бы тебе предложили насовсем уехать во Францию, чтобы сначала учиться там, а потом продолжать строить карьеру музыканта, ты бы согласился?
- Нет. Я очень хочу остаться в России. Хотя с удовольствием ездил бы время от времени в Европу, чтобы набираться опыта и совершенствовать свою технику.

Анастасия Парамонова, ещё одна участница фестиваля, тоже хочет строить свой творческой путь именно в России.

- Хотя, думаю, какое-то время я всё-таки согласилась бы пожить за границей, – рассказывает Настя, - конечно, если бы периодически мне разрешали возвращаться домой. А опыт, например, в Европе, можно и правда получить просто бесценный!

Главный и самый любимый инструмент Насти – домра, с ним она не расстаётся уже в течение 10 лет, но как любой талантливый музыкант, осваивает ещё несколько инструментов. Долгое время педагогом Насти была её мама – Татьяна Вениаминовна Парамонова.

- Трудно, когда твой педагог – мама?
- Нет, это, наоборот, дополнительный стимул для работы. Ведь маму всегда хочется порадовать, перед ней стыдно лениться и что-то недоделывать. Но в классе она прежде всего педагог, поэтому я никогда не позволяла себе расслабляться на занятиях. А вот дома, когда она превращалась обратно в маму, мы могли обсудить мою игру, что можно сделать лучше, над чем стоит более усердно поработать. Мы и сейчас очень часто так разговариваем...
- У тебя за плечами уже столько конкурсов и фестивалей... Поделись секретом, как справляться с волнением перед выступлениями?
- Секрета никакого нет. Лучшее лекарство от волнения – это музыка и игра на любимом инструменте. Хотя лёгкое волнение и эмоциональный подъем перед выходом никогда не будут лишними!

Всё-таки искусство – это уникальный способ воспитания. Удивительно, насколько основательны взгляды детей, которые начинают знакомиться с нотами в том же возрасте, что и с буквами . Эти дети точно знают, чего хотят, к чему стремятся. Они не боятся долгого, упорного труда и работы, которую нужно переделывать много-много раз. Пожалуй, участники фестиваля «Юные виртуозы с Красноярским камерным оркестром» - это самый яркий пример того, как музыка может не только открыть яркие грани таланта, но и воспитать гармоничную личность.

Концерты фестиваля состоятся: 15 декабря 2010 г. В Детской музыкальной школе №8 (ул. Батурина 10А) в 19:00; 18 декабря 2010 г. в музее им. Сурикова (ул. Парижской Коммуны, 20) в 17:00.

Справки по тел.: 265-83-82.