Тотмин Николай Яковлевич - Герой Советского Союза

Родился 19 декабря 1919 года в деревне Усть – Яруль Ирбейского района Красноярского края. После окончания семи классов Ирбейской средней школы работал в колхозе «Большевик».

В 1936 году поступил учиться в Канский сельскохозяйственный техникум, а в 1937 году был призван в ряды Советской Армии.

В конце 1940 года окончил школу летчиков.

На фронте с первых {дней войны. 4 июля 1941 года в небе под Ленинградом Николай Тотмин пошел в лобовой таран. Такого в мировой истории воздушных боев еще не бывало. За это 22 июля 1941 (года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

За год участия в войне совершил 93 боевых вылета, провел 29 воздушных боев, в которых лично уничтожил семь немецких самолетов.

Летчик 158-то истребительского, авиационного полка старшина Тотмин отличился 4 июля 1941 года в воздушном бою во время налета неприятельской группы самолетов (шесть Ю-88 и шесть МЕ-109) на аэродром Рожкополье. Дежурное звено, в котором находился и старшина Тотмин, приняло бой с превосходящими силами врага.

На исходе боя, когда у Тотмина уже не осталось патронов, он был атакован сверху «мессершмиттом». Тотмин принял бой, пойдя на лобовой таран противника. В результате столкновения (от которого гитлеровец пытался уклониться) немецкий летчик и его самолет погибли. У самолета Тотмина тоже было отломано одно крыло. Но летчик успел выброситься с парашютом.

Из копии наградного листа.

Описание подвига от 21 июля 1941 года.

23 октября 1942 года геройски погиб в воздушном бою под Ленинградом.

Улица Тотмина Н.Я.

Октябрьский район

Ул. Тотмина является основной в Северо-западном микрорайоне... Начинается от кинотеатра "Строитель" (в настоящее время неработающего). Улица магистральная с широкой очень загруженной транспортом дорогой. Под прямым углом напротив кинотеатра отходит ответвление улицы. Застройка представлена в основном пятиэтажными хрущевками и вставленными между ними девятиэтажками. Современная инфраструктура: школы, магазины, дворовые скверы, детские и спортивные площадки.