Великий хирург и священнослужитель В.Ф. Войно-Ясенецкий, архиепископ Лука

Хирург и священнослужитель В.Ф. Войно-Ясенецкий, архиепископ Лука

Госпиталь в котором творил чудеса исцеления Валентин Феликсович располагался в нынешнем здании школы №10. Среди всех школ Красноярска это единственная, где бережно собирают свидетельства жизни архиепископа Святителя Луки. Это был эвакогоспиталь № 1515. Так же он находился на ул. К.Маркса 71, в школе № 11, на ул. Профсоюзов 19, в школе № 7, и на ул. Ленина в здании Краевого управления сельского хозяйства. Не был профильным как несколько других, но фактически его специализацию составляла хирургия суставов и тяжелая гнойная хирургия. Был рассчитан на 800 коек. Заведовал им военврач II ранга Чернявский Михаил Ильич.

Сообщение оставил Андрей, 5 Ноябрь, 2006 - 22:32:

Поистине достойный архиерей Божий и великий человек своего дела в прямом смысле слова,получивший от Бога таланты,не растратил попусту ни единого,а весьма их приумножил и употребил во славу Божию,всецело посвятил себя искреннему служению Богу и ближним,творивший чудеса исцеления еще при жизни,претерпевший немыслимый гнет скорбей и страданий за веру Христову,личность,достойная всяческого подражания!"Честна пред Господем смерть преподобных Его!" Слава тебе,великий угодниче Божий и чудотворче,молись за нас грешников во Царствии Вседержителя,врач душ и телес наших,испроси у Всемогущего для нас немощных исцелений от всяких недугов и болезней душевных и телесных!
Аминь.