Борисенко Григорий Яковлевич - Герой Советского Союза (17 ноября 1938 года)

Родился в 1901 году в деревне Сереуль Назаровского района. Член КПСС с 1926 года.

Окончив двухклассное железнодорожное училище, а затем курсы телеграфистов, пять лет работал телеграфистом на станциях Клюквенная, Томск, Нижнеудинск, Камала.

1 сентября 1922 года был призван в ряды Красной Армии красноармейцем 26-й стрелковой дивизии в городе Красноярске. Затем учился во Владивостокской пехотной школе. После окончания училища, в 1927 году служил командиром стрелкового взвода.

В 1929 году участвовал в боях на КВЖД, в 1939 году - в боях в районе реки Халхин-Гол. Здесь за геройский подвиг 17 ноября 1939 года ему и было присвоено звание Героя Советского Союза. И, наконец, участвовал в Великой Отечественной войне. С 1943 года, прошел боевой путь от Курской дуги до Берлина и Праги. Закончил войну гвардии полковником, командиром 12-й гвардейской механизированной бригады 5-го гвардейского механизированного корпуса.