Петелин Юрий Николаевич - Герой Советского Союза (20 июня 1942 года)

Родился 15 февраля 1920 года в Ужуре. До 8 класса учился в поселке «Памяти 13 борцов» Емельяновского района. Закончив школу, учился в Красноярском речном техникуме на механическом отделении. Работал на Красноярском заводе имени Побежимова и одновременно учился в Красноярском аэроклубе.

Осенью 1938 года по специальному набору, как комсомолец, был зачислен во вновь организованную в Красноярске высотно-скоростную военно-авиационную школу военных летчиков (затем она была переведена в Новосибирск). По окончанию ее в 1940 году был направлен для продолжения службы в город Воронеж.

На фронте с первых дней войны. Участвовал в защите Москвы, Ленинграда, Сталинграда, в освобождении Воронежа, Одессы, Киева, Севастополя.

Сообщение оставил pinokio, 30 Декабрь, 2005 - 09:50:

всем стоько, героизма, и мужества!