Лаптев Виктор Петрович - Герой Советского Союза (17 октября 1943 года)

Родился в 1925 году в селе Решеты Нижне-Ингашского района Красноярского края.

В январе 1943 года призван в армию и направлен в Киевское пехотное училище, которое находилось в городе Ачинске. В августе этого же года, не закончив училище, направлен на фронт. Первое боевое крещение принял за город Ямполь Сумской области.

За форсирование Днепра и прочное закрепление плацдарма на правом берегу 17 октября 1943 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

В июне 1944 года направлен в военно-морское авиационное техническое училище. После окончания служил в Крыму. Затем закончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина в городе Москве.

Сообщение оставил Людмила, 10 Декабрь, 2008 - 02:01:

Здравствуйте уважаемые красноярцы!
К вам обращается дочь Лаптева Виктора Петровича. Папа умер в пос.Роста( Мурманской обл.), после автомобильной аварии в 1974году 4 марта. Похоронен в Севастополе на кладбище Героев. Служил в г. Севастополе.Полярном, Феодосии, Росте.
Прошу сообщить находятся ли у вас звезда Героя и орден Ленина, которые были изъяты после смерти. Хотелось бы знать их альнейшую судьбу. С уважением, терерь уже пенсионерка, а раннее Норильчанка.