Итоги и перспективы международного сотрудничества КрасГМА

Международное сотрудничество, развиваемое в академии как одно из приоритетных направлений, способствует решению основных задач деятельности вуза — подготовке специалистов и научно-исследовательской работе.

За последние 5 лет КрасГМА активно выходит на пути поиска новых видов и форм международных связей, обеспечивающих наиболее эффективное решение задач образовательного и научного характера.

Академией установлены прочные контакты с медицинскими школами университетов Японии, США, Бельгии. В этом процессе активно участвует большинство ее теоретических и клинических кафедр.

Международная деятельность КрасГМА имеет своей целью развитие межуниверситетских долгосрочных программ сотрудничества в области студенческого обмена, научно-исследовательской работы, информационного и технологического обмена. Основной акцент сделан на развитие приоритетных для вуза и региона областей клинической и фундаментальной медицины (неонатология, эндоскопия, травматология и ортопедия, организация здравоохранения, стоматология).

Наиболее стабильны и перспективы наши взаимоотношения с университетом шт. Иллинойс (г. Чикаго, США), Рacifiс University (Орегон, США) и рядом медицинских школ университетов Японии (Ниигата, Токио, Канадзава), при этом получила развитие практика разработки и подписания подпрограмм в рамках общего меморандума о сотрудничестве (например, в области студенческого и информационного обменов, межфакультетского сотрудничества и пр.). В рамках реализации такого рода проектов осуществляются двухсторонние визиты специалистов; качественно новым этапом сотрудничества стало создание совместного с японскими коллегами регионального тренировочного клинико-диагностического центра по эндоскопии и лапароскопии.

Как показывает опыт международной деятельности КрасГМА, перспективным является привлечение средств зарубежных партнеров для осуществления совместных образовательных и прикладных программ (в том числе для прохождения целевых стажировок и оснащения клинических баз академии современным оборудованием).

За последние 5 лет вузом подписаны и реализуются 14 договоров о сотрудничестве. КрасГМА является координатором взаимодействия медицинских вузов Сибири и Дальнего Востока с Фондом медицинского обмена и Ассоциацией медицинских вузов Японии (в академии расположен секретариат Японо-Российского фонда медицинского обмена), в 1992 г. на базе КрасГМА был проведен первый японо-российский семинар Фонда, с 1993 г. академия принимает активное участие в подготовке и проведении ежегодных симпозиумов Японо-Российского фонда медицинского обмена, координирует усилия регионального отделения общества дружбы «Россия — Япония» в деле развития взаимовыгодного культурного и научного сотрудничества между двумя странами.

В 1996 году при активном участии академии в Красноярске состоялся 3-й форум общества дружбы «Россия — Япония», а в 1997-м — визит японской делегации в Красноярский край. В январе 1997 года КрасГМА посетила делегация посольства Японии в Российской Федерации во главе с советником г. Т. Цунодзаки. Совместная научно-исследовательская деятельность координируется не только в ходе прямых межуниверситетских контактов, но и на ежегодных симпозиумах Японо-Российского фонда медицинского обмена (с 1993 г.), активным организатором и участником которых является КрасГМА.

Академия является членом Всемирной и Европейской ассоциаций студентов медицинских вузов. В рамках студенческого обмена между КрасГМА и медицинской школой университета г. Ниигата прошли летнюю стажировку в Японии и получили сертификаты 19 наших студентов.

Одним из самых значительных и важных для решения актуальных медицинских проблем региона явилось открытие 26 ноября 1996 г. в Красноярске (в рамках договора между КрасГМА, городской клинической больницей № 20 и Японо-Российским фондом медицинского обмена) японо-российского регионального тренировочного центра эндоскопии лапароскопии, расположенного на одной из клинических баз академии.

Оснащение центра современной аппаратурой (стоимость которой более $115000) осуществлено японской стороной. Обучение специалистов в центре проводится в рамках программы краткосрочных (3месяца) стажировок представителей КрасГМА в ведущих эндоскопических центрах Японии. 10 ноября 1997 года согласно договору о сотрудничестве между КрасГМА и медицинской школой университета г. Ниигата было передано в дар современное медицинское оборудование ($7000), предназначенное для оказания неотложной медицинской помощи в отделениях неонатологического профиля, являющихся клиническими базами академии.

С 1992 по 1998 г. повысили квалификацию за рубежом свыше 30 сотрудников КрасГМА.

С 1993 года ежегодно практикуется подача заявок на международные гранты Министерства образования и науки Японии «Монбушо»: в 1993-м и 1994-м выиграны гранты по нейрофизиологии, в 1997-м — грант по эндоскопии.

Научно-исследовательская и учебно-педагогическая деятельность ряда ученых академии признана на международном уровне, что нашло свое отражение в присвоении им почетных званий различными университетами, академиями и научными обществами зарубежных стран.

С 1992 года нашу академию посетило свыше 40 иностранных специалистов из Японии, США, Бельгии, Франции, Китая.

Достижения и перспективы международного сотрудничества свидетельствуют о том, что КрасГМА является полноправным субъектом международной деятельности в научно-образовательной сфере. С 1999 г. международный отдел КрасГМА возглавляет профессор А. Б. Егорова.

Сообщение оставил дмитрий, 5 Ноябрь, 2005 - 16:44:

здравствуйте уважаемые друзья. Я врач(детский хируруг) с Украины.
Подскажите пожалуйста, существует ли возможность пройти стажировку или уехать работать в Японию по специальности. Может возможен вариант переобучения. Заранее благодарен. С уважением Дмитрий Викторович.