Григорий Еремеевич Золотухин

Григорий Еремеевич Золотухин – учитель биофизики средней общеобразовательной школы № 138 Октябрьского района г. Красноярска. Большой души человек. Наш современник. Ученый, человек, гражданин.

Когда человеку 80 лет и более пятидесяти из них отдано науке, педагогической деятельности – это значит, что он любит жизнь и свое дело в ней.

Григорий Еремеевич Золотухин – кандидат физико-математических наук, доцент, имеет 120 опубликованных научных работ. Из них 3 монографии, 11 работ внедрены на предприятиях "Норильский никель", 3 работы отмечены серебряными медалями ВДНХ, издано 4 тематических сборника по спектроскопии атомов и молекул, разработано 10 методических пособий по механике, электричеству и оптике. В школе №138 Октябрьского района г. Красноярска, где Григорий Еремеевич работает в настоящее время, о нем говорят: "Интеллигент, каких сейчас мало. Большой души человек".

Фамилия Григория Еремеевича пошла из села Золотухино, что под Курском, где жили его предки. Сам же он родился 16 ноября 1922 года на Средней Волге, вблизи Самары. Большая семья Золотухиных – 11человек, Григорий – младший. "Самый вкусный хлеб мы ели в детстве" – говорит Григорий Еремеевич, вспоминая волжские луга, ночное, своих братьев.

...Шла финская война. В 1939 году Григорий Еремеевич поступает в Уральский политехнический институт. В годы Великой отечественной войны со II курса призван в армию. Служил в инженерных частях. В 1943 году мобилизован и направлен для окончания института по специальности "Производство золота и платиновых металлов". А в 1944 году, после окончания института, Григорий Еремеевич приезжает в Красноярск на аффинажный завод (завод цветных и благородных металлов). На этом предприятии определилась будущая профессия – физик. Рядом в это время трудились уникальные люди – репрессированные ученые. Пафос созидания, чувство локтя, участие в чем-то значительном и важном – показатель уникальности и необычности того времени.

Приобретенные духовные ценности с годами преумножались и становились нормой и смыслом жизни, как общественной, так и семейной. Накапливался опыт, идеи, замыслы. В начале 60-х годов создавалось Сибирское отделение АН СССР в Красноярске. Организуются институты физики, леса и древесины. В лабораториях институтов определяется область научных интересов Григория Еремеевича: оптика и спектроскопия. С 1960 по 1982 г. Григорий Еремеевич является председателем Совета по спектроскопии СО АН СССР. Появляется возможность работать с молодыми кадрами через аспирантуру, из восьми аспирантов шесть защитили диссертации.

Народная мудрость гласит: "Какое дерево – такой и клин, какой батька – такой и сын" Три сына Григория Еремеевича пошли по стопам отца, избрав своим делом науку. У Григория Еремеевича семь внуков и правнук. Секрет долголетия Григория Еремеевич прост: активный образ жизни. Зимой – лыжи, летом – турпоходы. Исколесил весь край, все горы исходил.

В 1995 году в школе №138 создал лабораторию "Светокультура". Его подопечные, как правило, хорошо выступают на научных конференциях учащихся, занимают призовые места на районных и краевых конкурсах. В 2002 – 2003 гг шестеро учащихся завоевали право докладывать о результатах своего труда на Всероссийской конференции "Шаг в будущее" в Москве.

И сегодня, приобщая старшеклассников к науке и исследовательской работе, Григорий Еремеевич вновь и вновь убеждается, что свою жизнь он прожил не зря.