Шоу-театр "Эргона"

Свободный, 48 (ГорДК)
44-07-32

Шоу-театр "Эргона" был создан в октябре 1988 года под руководством Сошинской Ларисы Борисовны. За первые три года были выпущены четыре работы: литературно-музыкальная композиция "Живи земля!", детская опера "Для чего нам светофор?", шоу-игра "Хеллоу, френдз!", музыкальная сказка "Волшебный Цветок", с которой театр завоевал на детском краевом фестивале театров в 1992 году Гран-при. В это же время в театр приходит хореограф - Воронкова Вера Владимировна. У театра появился новый стиль в работе - оформление эстрадной песни. В связи с этим театр начинает сотрудничать с Красноярским музыкальным центром "Волшебный микрофон".

Театр становится дипломантом краевого телевизионного фестиваля детской эстрадной песни "Волшебный микрофон". Театр начинает работать на сценах города, на телевидении, сначала с передачей "Я+Мы" ("Прима ТВ",1992 год), затем с передачей "Волшебный микрофон" ("Афонтово"). В 1993 году театру присваивается звание "Образцовый". Коллектив театра в 1993 и 1994 годах участвует на городском и краевом фестивалях детского театрального искусства "Мы, отважные актёры" и дважды завоёвывает Гран-при.

Артисты занимаются по научной системе - эргономике. Дыхание, аутогенная тренировка помогали работать с каждым днём лучше. У театра множество оригинальных работ и его можно назвать авторским театром, так как музыка и сценарии в своём большинстве рождаются в коллективе.

Появляются спектакли: "Вещее зеркало зимнего сада", "Матушка Метелица", "Дитя", "Каков привет - таков ответ", по сценариям режиссёра и руководителя театра Сошинской Ларисы Борисовны. Выпускается эстрадная шоу-программа "Юность Ветров". Ежегодно в театре проходят: "Бенефис" (шоу-программа посвященная дню рождения театра) , диско-программы, шоу-игры.

В 1996 году были выпущены спектакли "Трудный мышонок" и "Волчье счастье". На вокальном конкурсе "Золотой петушок" (г. Санкт-Петербург) юная вокалистка театра занимает II место.

В 1997 году шоу-театр "Эргона" выпустил спектакль "Абракадабра", стал лауреатом эстрадного конкурса молодых исполнителей "14/35" (г. Красноярск).

В 1998 году, театр участвовал в вокальном конкурсе "Хрустальный колокольчик" (г. Зеленогорск). Театр начинает создавать студию, что бы иметь возможность писать музыкальный материал внутри театра. В студии начинает работу начинающий композитор-аранжировщик Евгений Воронков. В этом же году, с большим успехом, театр поставил мюзикл "Король Лев I", по одноимённому мультфильму Уолта Диснея.

В январе 2000 года театр участвует во II международном конкурсе театров в г. Сочи "Волшебство сказки 2000", где представив на суд высокопрофессионального жюри спектакль "Король Лев I" получает высшее призовое место в номинации "Шоу", а так же 3 золотые маски: "За лучший спектакль", "За лучшую режиссуру", "За лучшую хореографию". Кроме этого 7 актёров были отмечены отдельными дипломами. Увидев конкурсную программу шоу-театра "Эргона" сочинская филармония пригласила его на гастроли, а международная ассоциация любительских театров "АИТА" пригласила театр стать членом ассоциации.

В мае 2000 года театр с большим успехом выпускает спектакль "Король Лев II".

В июле 2000 года два актёра театра едут по приглашению "АИТА" на 6-ую Европейскую Молодёжную Театральную Встречу в Иерусалиме (Израиль).

В сентябре 2000 года театр решает объединить два спектакля "Король Лев" в один.

В октябре 2000 года театр к своему ежегодному бенефису ставит спектакль "Сказки перед сном".

В ноябре 2000 года театр восстанавливает спектакли "Каков привет - таков ответ" и "Волчье счастье".

В июле-августе 2001 года театр вместе с ТД "Славица" проводит дни мороженного в городах Ачинск, Томск, Абакан, Канск, Зеленогорск, Железногорск, Минусинск, Енисейск, Лесосибирск, Назарово.

Шоу-театр "Эргона" является участником многих мероприятий проводимых Красноярским городским Дворцом культуры, администрацией Октябрьского района и администрацией города Красноярска.

В декабре 2001 года театр заканчивает постановку нового спектакля "Снежная Хитра".

В феврале 2002 года шоу-театр "Эргона" начинает постановку нового спектакля "Геркулес", по мотивам одноимённого мультфильма Уолта Диснея, и готовит шоу-программы "Магия Любви" и "Радуга". Кроме этого начинается подготовка к ежегодному телевизионному конкурсу детской песни "Волшебный микрофон"

В мае 2002 года проходит премьера нового шоу-спектакля "Геркулес"

В июле-августе 2002 года театр вновь совместно с ТД "Славица" проводит дни мороженного в городах Красноярского края.

В сентябре 2002 года готовятся к постановке мюзиклы "Кошкин Дом" и "Приключения пчёлки".

В планах у театра с января 2003 года начать постановку музыкальной легенды "Рамуала".

На сегодняшний день в театре занимается 60 детей от 5 до 25 лет.

Сообщение оставил Наталья Игонина, 28 Февраль, 2008 - 06:32:

Ларка,привет!Это Наташа Игонина из Ульяновска,помнишь?Я так рада,что хоть что-нибудь узнала о тебе,рада твоим успехам!!!Отзовись!!!Я живу все там же.Преподаю эстрадно-джазовый вокал в муз.училище.У меня своя эстрадная студия.Всегда о тебе помнила!Откликнись!!!

Сообщение оставил карвецкая лена, 31 Март, 2006 - 18:49:

Лариса,я училась когда-то в ульяновском музыкальном училище на 1 курсе(1976г.),а Вы его заканчивали.Я слушала как Вы исполняли программу по специальности,немного мы общались.Случайно набрела в интернете на этот сайт и была приятно удивлена.Успехов Вам И счастья!это письмо из Москвы ,где я 20 лет живу.