Театр больших напольных кукол "Кенгуру"

Ленина, 126
44-84-45

Идея создания своего театра зародилась достаточно давно. Еще в 80х годах группа молодежи задумала создать небольшой театр как базу для свободных экспириментов.

Поэтому летом 1997, мы - оставшиеся из энтузиастов Марк и Елена Сваловы, предприняли реальные действия, чтобы воплотить свою мечту. Мы пересмотрели идеи, обсудили конкретные действия и начали с маленького детского спектакля "Золотой цыпленок" по пьесе В.Орлова. Большие напольные куклы показались нам единственно возожным решением. Так как в городе представлены все виды театральных жанров. Кукол шить мы не умели, но пришлось научиться. Первые куклы шили из старых поролоновых матрасов.

Артистов у нас тоже не было, кроме нас самих. Но молодость и уверенность в собственных силах заставляла нас двигаться дальше. Стали показывать свои спектакли в детских садах и школах, постепенно развивая репертуар, увеличивая число кукол. Набрали театральную студию, чтобы выбрать наиболее достойных в свой театр.

Коллектив сначала строился на студийной основе, позже провели реорганизацию, более четко определив должностные и служебные обязанности каждого. Через два года возникла необхдимость узаконить существование театра, и мы примкнули к "Благоторительному фонду детей сирот и детей, лишенных попечения родителей "ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА" как хозрасчетное подразделение фонда. Они помогали нам организовать бухгалтерию, а мы проводили благотворительные спектакли в детских домах, приютах и интернатах, а так же участвовали в благотворительных акциях фонда. Впрочем, у нас это было заведено с первого спектакля. Без отчета, по убеждению.

Еще через год мы стали самостоятельной организацией. И теперь назывались: Автономная Некоммерческая Организация "Театр больших напольных кукол "КЕНГУРУ".

Долгое время мы были бездомными. Поначалу, в школе № 45 мы организовали детскую театральную студию и на некоторое время нам разрешили там репетировать свои спектакли. Потом пришлось проводить репетиции, где придется. За это нелегкое время были созданы еще несколько спектаклей: "Баба Яга против!", "Тигренок и волшебное дерево" по пьесам Е.Сваловой, "Познакомьтесь - это Фунтик или Необыкновенный цирк" по пьесе Шульжика. А так же игровые программы и Новогодние утренники.

В это же время в театре появилось много новых разнообразных кукол, и, мы решили показать их широкой пуклике, организовав совместно с Культурно-историческим центром выставку наших кукол.

В 2001 году нам удалось получить в аренду подвалчик в центре города, где мы и находимся по сей день. Главными нашими достижениями мы считаем то, что можем сами себя содержать в финансовом плане и наши работы: пьесы, спектакли, театральную музыку, неуклонное административное развитие, и, конечно наши устремления и идеалы.

Мы считаем, что при помощи театрального искусства можно и нужно учить детей быть честными, добрыми, смелыми, деятельными. Если ребенок с детства знаком с театром, он будет любить его и, когда станет взрослым, приведет в театр своих детей и внуков. Заинтересовавшись театральным искусством, ребенок обратит свое внимание и на живопись, и на музыку и на другие виды искусства. Это поможет ему стать гармонично развитой личностью, разовьет в нем чувство прекрасного.

В наше время наиболее ценным качеством человека становится умение общаться, коммуникабельность. В наши спектакли мы всегда стараемся ввести интерактивные эпизоды, чтобы дети на собственном опыте учились общаться, договариваться, находить выход из сложных ситуаций. Это помогает детям научиться мыслить самостоятельно, брать ответственность на себя в решении сложных проблем, что в свою очередь поможет им адаптироваться в нашем сложном современном мире. Мы стараемся, при помощи наших спектаклей натолкнуть детей на мысль, что дружба, любовь, взаимовыручка, честность, доблесть v высшие ценности человечества. Именно они делают человека Человеком с большой буквы.

А для взрослых мы делаем номера v пародии. Вместе со зрителями мы смеемся над человеческими пороками. И то, что казалось таким серьезным, вдруг, предстает совсем в другом свете. Показательный случай произошел в одном из ночных клубов: девушка-стриптизерша очень переживала, посмотрев "Кукольный стриптиз", она поняла, что душа ее не принимает, выбранную ей профессию. С одной стороны люди развлекаются, а с другой v иногда и задумываются.

Когда будет сделана реконструкция нашего подвальчика под театр, и мы будем иметь возможность работать на стационаре, мы планируем постановку спектаклей, в которых интерактивное участие зрителей будет постоянным. Мы хотели бы, чтобы люди знали, что их судьба в их собственных руках. Что жизненный путь человека зависит не от слепого случая и неведомо кем созданных обстоятельств, а только от него самого.