Независимость Сибири

А. Шилов в № 4 "Вольной Сибири" опубликовал текст прокламации, создавшей в 1865 г. дело патриотов - Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, С. Шашкова, Я. Колосова и др.

Сохранившееся в недрах печально знаменитого III отделения дело "О воззвании к патриотам Сибири" представляет большую ценность не только раскрытием всех перипетий дела, но и искренним признанием Потанина, Шашкова и Ядринцева, указавших на те пути развития, по которым шли основатели общества "Независимость Сибири", и на их планы о будущем устройстве своего края.

Огромное, тянувшееся три года, дело о лицах, обвинявшихся в распространении идей об отделении Сибири от России, началось 21 мая 1865 г. в Омске, когда дежурный офицер Сибирского кадетского корпуса отобрал при случайном обыске у воспитанника корпуса шестнадцатилетнего Арсения Самсонова "возмутительное и в высшей мере преступное рукописное воззвание "Патриотам Сибири".

Прокламация эта, послужившая основанием для обвинения, начинается с указания на неспособность русского правительства управлять подвластными ему народами и что эта неспособность признана всеми честными людьми России: повсюду усиливается ненависть к императорскому правлению, везде организуются оппозиционные партии-и русские области живут накануне революции.

"Сибирь более чем прочие части империи прочувствовала всю тяжесть монархического гнета, всю силу притеснений и оскорблений, наносимых народу от ее самовластных правителей.

С самого начала наша страна, будучи завоевана нашим народом для создания в ней независимой и свободной жизни, была беззаконно захвачена в руки жадных к обладаниям московских царей и самовольно присвоена ими вместе с народом. В продолжение почти трех столетий в неё посылались воеводы и губернаторы, которые, по своему произволу управляя ей, обирали и грабили, пытали и мучили, вешали и убивали несчастный народ наш.

Вся история Сибири ознаменована страшными насилиями и злодействами царского чиновничества, да рядом политических и экономических стеснений. Присвоение себе народных земель, захват целых гор, изобилующих драгоценностями, в казну, как Алтайских и Нерчинских, грабеж народа, разорение инородцев, сборы податей, идущих не на народные нужды, а на содержание воров и убийц народных - чиновников, на обогащение царских любовниц и толпы шпионов. Кабала целых сословий как то: казаков и подзаводских крестьян; наводнение страны ссыльными преступниками, развращающими коренное население, стеснение торговли, создание частных и казенных монополий, в последнее время раздача земель чиновникам и покушение тем чтобы создать поземельную аристократию на угнетение народа; и еще тысячи подобных преступлений. Вот чем ознаменовало свое управление в Сибири русское правительство!!!

В настоящее время правительство, доведя свой народ до разорения, пытается для удержания своей власти проводить реформы. Но можно ли верить тому правительству, которое, твердя о реформах, не дает народу самому, через выборных, заботиться о своих нуждах; освобождая крестьян, проливает их кровь и отдает их землю помещикам; которое, суля милостью, душит тысячи поляков? Такому правительству нельзя верить: оно не друг, а злодей и палач народа! Его реформы - есть низкая ложь и подлый обман!>

Но как бы ни относилось правительство к Сибири, оно не сможет, по отдаленности, знать её нужды; его чиновники всегда будут людьми чуждыми народу; особая территория, производство, население, интересы - "всё это требует самостоятельности Сибири, и она должна отделиться от России во имя блага своего народа, создавши свое государство на началах народного самоуправления. Демократический состав общества особенно благоприятствует Сибири создать республику, состоящую из штатов, подобно Америке".

Но как достичь этого? Только войной и восстанием за независимость. Поэтому каждый сибирский патриот обязан стремиться всеми силами "к доставлению народу скорейшего освобождения и подготовления восстания на врагов его. Теперь настало время этого подготовления!"

Образовавшееся общество "Независимость Сибири" обращается ко всем сибирякам с требованием начать воспитывать молодое поколение в любви к своей родине, сорганизоваться и подготовиться к решительному дню борьбы, дню мести и освобождения. Для достижения этого великого дня общество "Независимость Сибири" призывает всех любящих народ наш братски соединиться от Урала до Восточного океана в одну семью и идти искать свободы народной.

"Идемте же! - заканчивает горячим призывом воззвание. Не страшитесь ни пыток, ни казней! На святое дело освобождения с криком: да здравствует независимость Сибири! Да здравствует свободный наш народ! Да здравствует наше славное будущее!"