Фаленберг Петр Иванович - декабрист

Фаленберг Петр Иванович (1791-1873) - декабрист, подполковник квартирмейстерской службы. Из дворян Могилевской губернии. Лютеранин. Отец - немец из Саксонии на русской службе. П. Фаленберг окончил после нескольких школ Царскосельский лесной институт, был участником Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов. Как член Южного общества (1822) осужден по IV разряду. После 8 лет каторги определен на поселение на Троицкий солеваренный завод Енисейского округа (указ от 08 ноября 1832), а в 1840 г. переведен в с. Шушенское Минусинского округа. После амнистии 1856 г. жил в разных местах Европейской России. Умер в Белгороде, похоронен в Харькове. Вторым браком женился в 1840 г. на дочери казачьего урядника Саянской станицы Минусинского округа Анне Федоровне Соколовой. На поселении активно занимался хозяйственной деятельностью, завел табачную плантацию, построил с помощью декабриста А.Ф. Фролова деревянный дом, помогал финскому ученому М. Кастрену в изучении древних надписей на енисейско-орхонском языке.