Гадалов Николай - купец первой гильдии

Николай Герасимович Гадалов (1835-1898) - купец первой гильдии, глава купеческой династии. Переселенец из Владимирской губернии, бывший крепостной князя Шаховского. Многие исторические события Красноярска непосредственно связаны с именем этого человека. В начале 80-х Н.Г. Гадалов приобрел у фирмы "Кнопп" два парохода ("Москва" и "Дальман") и несколько барж. Именно его пароходы, преодолев Казачинские пороги, ввели регулярное пассажирское и грузовое пароходное сообщение между Красноярском, Енисейском и Минусинском. Он одним из первых установил телефон, связавший его магазины и пристань. В особняке-магазине Николая Герасимовича (ныне магазин "Детский мир") зажглась первая в городе электрическая лампочка.

Н.Г. Гадалов был гласным Красноярской городской думы, директором попечительского общества о тюрьмах, членом попечительского совета женской гимназии, комитета Синельниковского общества, Российского общества Красного Креста, занимался благотворительностью, общественной деятельностью.

Сообщение оставил mr.gadalov, 18 Январь, 2012 - 00:27:

Всем привет.Меня зовут Гадалов Юрий Игоревич.Я живу в Калининграде и являюсь прямым потомком Николая Герасимовича Гадалова.Знаю,что его отцом был Гадалов Герасим Петрович 1808-1876 28января1857г.Герасим Петрович впервые был зарегистрирован в окладной книгеКовровской казенной палаты; с этого дня началась фамилия Гадалов.У меня есть не много фотографий того времени, и Николая Герасимовича и его жены Евдокии Михайловны.

Сообщение оставил Иван, 23 Январь, 2010 - 20:31:

Кто обладает Информацией, подтверждающей принадлежность торгового дома на ул. Мира 79 - Гадалову - просьба написать мне на e-mail. Дело в том, что по другим источникам - этот дом принадлежал купцу Шмандину, так же и вторая версия его название "Торговый дом Шмандина". Являясь потомком Шмандина - мне было бы интересно узнать об этом.

Сообщение оставил mr.gadalov, 18 Январь, 2012 - 00:40:

Привет я Юрий Гадалов. У меня есть фото где твой прапрадед Шмандин.Попробую перевести в цифру и скинуть тебе на мыло.

Сообщение оставил Марианна, 25 Ноябрь, 2007 - 05:30:

Прошу Павла Полуяна и других заинтересованных лиц
написать мне о Гадаловых в частности о П.И. и И.П.
Гадаловых.Я являюсь прямой наследницей И.П.Гадалова-
это мой прадед.Моя бабушка-его дочь.Все родственники по этой линии живут в Латвии.К сожалению вся информация о моих предках на данный момент неясна.

Сообщение оставил mr.gadalov, 18 Январь, 2012 - 01:35:

Марина, у меня есть фото Петра Ивановича Гадалова 1867-1918г.Про Ивана Петровича знаю, что его арестовали ОГПУ после обыска на квартире его матери Веры Николаевны в январе1932г.в этом же году его и Олега Ивановича расстреляли красные.Еще есть фото и не много информации о матери Вере Николаевне Гадаловой.

Сообщение оставил Гадалов Владисдав Игоревич, 11 Ноябрь, 2009 - 05:18:

не только.После пересылки людей с Владимера Гадаловы поселили в Крыму

Сообщение оставил Tatjana, 5 Апрель, 2008 - 21:27:

Я, Гадалова Татьяна, отец-гадалов Юрий Васильевич,дедушка- Гадалов Василий

Сообщение оставил Андрей Гришаков, 24 Февраль, 2008 - 20:58:

Приветствую! Собираюсь в Австралию. Может, удастся встретиться с потомками Гадалова

Сообщение оставил Роман Михеев, 12 Март, 2007 - 22:04:

Любопытно было бы узнать имя внука.

Сообщение оставил Сергей Шульгин, 3 Июль, 2007 - 16:59:

Моя прабабушка (Гадалов был её дядя) рассказывала, что впервые увидела электрический свет в его доме (Детский мир сегодня).
Так что я дальний родственник (не по прямой линии). Насколько мне известно, прямые потомки сечас живут в Питере. В австралии - потомки уехавшего до революции брата. Кстати у меня есть фото родственников (снято в деревне) примерно 1928 г, когда он приезжал в Россию за русской невестой.

Сообщение оставил Гадалова Ирина,Киев, 2 Февраль, 2007 - 07:13:

Внуком Гадалова(того самого которого особняк) Пола Гадалова из Брисбена которого я прекрасно знаю можно назвать с боольшой натяжкой.
А вот теперь правда о Гадаловых исчезает даже из Интернета. Введите например в поиск google
название статьи "Правда и ложь и Гадаловском золоте".

Сообщение оставил Гадалова Ирина,Киев, 15 Февраль, 2006 - 08:36:

Для полноты картины надо добавить-
После переворота 1917 года все Гадаловы были варварски уничтожены.
В годы революции и после гражданской войны большевики всячески уничтожали и золотопромышленное дело Н.Н.Гадалова. годы — золотопромышленные АО “Александровское” и "Азиатское".
А впоследствии и до сих пор цензура запретила
даже упоминания о реальной жизни этих людей.

Сообщение оставил Павел Полуян, 14 Сентябрь, 2006 - 11:51:

Последнее сообщение не соответствует действительности. Я красноярский журналист, работал в краеведческом музее, знаю: про Гадаловых писали в газетах и свободно говорили (на экскурсиях по городу, к примеру) и в советское время, и сейчас - тем более. (Готовится бронзовая мемориальная доска. ) Репрессии Гадаловых коснулись, конечно, но род их продолжался и продолжается. Не так давно внук Гадалова приезжал в Красноярск и нынешний мэр даже предлагал вернуть дом. А золотопромышленность тем более - не было никакой необходимости гробить. Так что непонятно - к чему такой поклеп из Киева? Большевики были лгуны, теперь опять врут... Хватит.

Сообщение оставил Marianna, 26 Ноябрь, 2007 - 05:22:

ochenj proshy otozvatsj Pavla.Mne neobxodima pomoshj
v poluchenii bolee podrobnoi informacii o Gadalovix.
J-pravnuchka I.P.Gadalova.Po kakomu adresu naxodilsj
rodovoi dom?Chto s nim seichas?Estj li foto doma?
Kak j mogu svjzatsj s Arxivom Krasnojarska?Nuzna po-
moshj v poiske dokumentov.Zaranee Spasibo.

Сообщение оставил Михаил, 21 Декабрь, 2007 - 09:14:

Напишите мне. Мы родственнки из Киева.
Павла Гадалова знаем очень хорошо.
И знаем что вы в Латвии.
Пишите на этот имейл.