Калайчук Валерий Михайлович

Валерий Михайлович Калайчук начал трудиться в Красноярском управлении гражданской авиации тридцать лет назад после окончания Бугурусланского летного училища. Оттуда был направлен на работу в Енисейское авиапредприятие пилотом АН-2. А через четыре года, уже командиром самолета, обслуживал геологические экспедиции и лесоавиационные мероприятия, часто выпадало и тушение пожаров.

В 1977 году без отрыва от производства Валерий Михайлович окончил академию гражданской авиации и через год перешел на работу в Красноярское управление гражданской авиации заместителем начальника летно-штурманского отдела по применению авиации в народном хозяйстве. Опытный пилот вновь и вновь выполняет полеты на гидросамолетах АН-2. Только теперь его летная "вотчина" вся Эвенкия и огромная территория Таймыра. А главное-ответственность перед северянами, которые с нетерпением и восхищением ждали командира корабля Калайчука. И вновь его дорога проходит порой в опаснейших, труднодоступных местах ледяного царства. Ведь он уже участвует в высокоширотных экспедициях арктического бассейна Ледовитого океана, общаясь с полярниками, обслуживая нужды науки.

Стремясь к совершенству, Валерий Михайлович осваивает новые марки самолетов: АН-24 и АН-26. Теперь уже перевозит грузы в Заполярье. Позже осваивает самолет ИЛ-76 и получает на него допуск. Уже не города и веси проплывают внизу, а калейдоскоп стран. К примеру, два года назад он по линии ООН принимал участие в доставке грузов голодающим в республике Судан.

За тридцать лет Калайчук безаварийно налетал около 15 000 часов. И всегда с ним была иконка Иисуса Христа. Являясь по натуре сподвижником добрых дел, Валерий Михайлович возглавил комитет по охране труда в созданном два года назад независимом профсоюзе летного состава "Красноярскавиа". Он является членом ревизионной комиссии конфедерации профсоюзов транспортников России. Казалось бы, высший пилотаж в его власти, но Валерий Михайлович вновь стремится к познанию и обучается в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на юридическом факультете. Он всегда в отличной физической форме, занимается различными видами спорта, тренирует выносливость. В коллективе это человек уважаемый, умеет быть нужным для коллег , достойным и преданным другом.