Анна Андреевна Копченко (Ставер)

Война - какое страшное слово! Сколько людей ушло на войну и не вернулось. И сейчас мы вспоминаем их с уважением и благодарностью. Ведь именно благодаря им, наш народ живет в свободной стране! И, конечно же, нельзя забывать о тех, кто до сих пор жив и находится рядом с нами. А, к сожалению, в наше время именно так и происходит. Хочу укорить и себя, и остальных. В моем подъезде живет ветеран войны, но об этом я узнала только неделю назад, если учесть, что мы оба проживаем здесь более десяти лет. И самое обидное то, что так происходит почти всегда и везде. Мы находимся рядом с людьми, воевавшими за нас, за нашу безопасную жизнь. И сейчас я хочу рассказать об одном таком человеке.

Копченко Анна Андреевна живет в обычном доме. Эта добродушная и приветливая женщина о войне вспоминает легко. Родилась она 14.01.1924 года в Белоруссии. Совсем скоро семья переехала в деревню Новоалтатка Березовского района Красноярского края, где и отмечено это место как место рождения. Отец (Ставер Андрей Егорович - плотник), мать (Николич Кристина Андреевна - домохозяйка), две сестры и два брата - семья Анны Андреевны. В школе Красноярского края она закончила семь классов. Далее (как и большинство, тогда) совсем молодая девушка пошла работать в Балахченко, Ширинского района - слесарем, на золото добывающем руднике, обогатительной фабрики. Там она проработала один год. После Анна Андреевна устроилась в редакцию газеты "Сталинский путь" печатником.

Жила, более ли менее спокойной жизнью, когда началась война. В 1942 году пошла в добровольческую армию, с целью защищать Родину. Тогда ей было всего 18 лет. На восточном фронте в 10 армии, 411 отдельно корректировочном авиаполке, была вооружейником после непродолжительных курсов по обслуживанию самолетов.

"Наша часть находилась на территории Китая. Бомбили нас редко. Из части никогда не выпускали без конвоя. Да и в принципе мы никогда не участвовали в самих боевых действиях" - говорит Анна Андреевна: "Смотрели фильм "В бой идут одни старики?" вот и наша военная жизнь шла примерно так же. Только самолеты к полетам готовили девушки: 12 молодых девчонок 18-20 лет таскали ящики с боеприпасами, заправляли самолеты горючим, подносили бомбы. И это в любую погоду:

Кстати, вес боеприпасов часто превышал наш собственный. Нередко валились от усталости и засыпали около самолетов на земле. Но прилетал самолет, другой:и все заново.

Ну а в короткие часы отдыха, как и в этом фильме, приходили парни из стоящего рядом артиллерийского полка, наши летчики, и мы устраивали танцы. Снимались на память. Вот один снимок у меня сохранился. Здесь я и воин из соседней части". - и женщина протянула мне фотографию.

На вопрос: "Страшно ли было на войне?" - отвечает, что сначала все жутко боялись, когда прилетали обстрелянные самолеты и еле дышащие летчики, но потом как ни странно привыкли. А было и так, что ждешь машину с пилотом, а они не возвращаются, погибли: "В момент самой первой бомбежки было жутко страшно" - рассказывает Анна Андреевна: "командир успокаивал нас."

Когда сидящую женщину с седыми прядками на голове и мягким чертами лица, спросили, что запомнилось на войне больше всего, в её глазах промелькнула искра ужаса. "Смертники. Однажды, нас повели в баню. Идем по улице, а из полуподвальных помещений на ломанном русско-китайском языке слышны крики о помощи. Мы не удержались и заглянули туда. Там, прикованные цепями к стенам сидели китайские смертники. Они были похожи на скелеты. Их не кормили и не поили. От невыносимых мучений просили убить себя" - однако, потом, мы увидели улыбку, и женщина с радостью сообщила: "Конечно же, День Победы запомнился больше всего! Помню, кто-то плакал, кто- то смеялся. Все были счастливы!!!"

Демобилизовались в 1945 году в октябре, в основном по болезни. Ушла Анна Андреевна из армии, будучи сержантом, без боевых ранений. У нее имеется особая благодарность от Сталина, множество других благодарностей и медаль за боевые заслуги.

Снимок сделан в 1945 году, когда Анну Андреевну награждают медалью за боевые заслуги Снимок сделан при демобилизации

После окончания войны она вернулась в Березовку. В 1947 году работала в детском саду воспитателем. В том же году познакомилась с мужем. Он пришел с фронта рядовым разведчиком. Имел награды. От этого брака у них двое дочерей. В 1963 году они переехали в Красноярск. Теперь Анна Андреевна работала в магазине мед. техники бухгалтером. В общей сложности у нее 41 год стажа. Является ветераном труда. К сожалению, потом после переезда муж умер, и Анна Андреевна живет с одной из дочерей.

Вспоминая о военных годах, она то улыбалась, то грустила. Но ей было обидно, что теперь не только о ней, но и таких же, как и она, забыли. Просто забыли. "Мы часто общаемся, друг с другом, пьем чай, вспоминаем былые времена"- говорит Анна Андреевна. А что еще остается делать этим людям? Когда о них уже никто кроме близких и не помнит. Но, тем не менее, жизнью Копченко Анна Андреевна довольна!

Анна Андреевна с фронтовиками и танцевальным ансамблем Документы, подтверждающие получение боевых наград. Другие документы утрачены.