Сельское хозяйство Красноярского края в годы Великой Отечественной войны

С началом Великой Отечественной войны на Красноярский край была возложена функция общесоюзного разделения труда. "В первый период, когда плодородные области Украины, Кубани, Донбасса оказались временно оккупированы врагом, перед восточными районами, в том числе Красноярским краем встала задача увеличить производство продуктов сельского хозяйства, стать основным районом по производству зерна, наладить производство новых для края сельскохозяйственных культур.

Выполнение этой задачи осложнилось тем, что значительная часть кадров из колхозов, совхозов и 105 МТС была призвана в армию: "К январю 1942 г. количество трактористов уменьшилось на 50%, комбайнеров на 70%, людей, занятых в сельском хозяйстве, на 50%:" (4, с.493.)

"Трудоспособных стало меньше на 37,2%, а мужчин на 68,1%: Женщины в общей численности трудоспособны, составляли 79,5%: Женщина не только хранила семейный очаг, но и встала за плуг, села на трактор. За годы войны было подготовлено механизаторских кадров более 2 млн. человек, из них 1,5 млн. женщин:" (2, с.3).

"Несмотря на немалые трудности, парторганизация начинает разрешать задачи, вставшие перед сельским хозяйством: Осенью 1941г. по Красноярскому краю было засеяно озимых культур на 100 тыс. га. больше, чем в 1940 г. В 1942 г. впервые было посеяно около 5000 га. сахарной свеклы:" (4, с.493).

"Когда не хватало машин, лошадей, коров, главным образом, в районах, пострадавших от оккупации, землю обрабатывали вручную лопатами или колхозники сами впрягались в плуг:" (3, с.641).

"Из-за острого недостатка тяжелой силы колхозники продолжали широко использовать даже молочный скот. Только в трех областях Западной Сибири, Алтайском и Красноярском крае на сельскохозяйственных работах использовалось более 130 тыс. коров:" (2, с.5).

"В целях повышения урожайности культур в крае изменились способы удобрения земли и сохранения посевов. Широко велся сбор навоза, помета и золы. Колхозники сельхозартели "13 лет Октября" Бириллюсского района вывезли 60 возов ельника и разложили его на озимых посевах на площади в 15 гектар:

С расширением посевов картофеля возникла проблема нехватки семян, источником пополнения семенного фонда служила заготовка и посадка верхушек клубней продовольственного картофеля. В колхозах Красноярского края везде велась заготовка картофельных ростков с личных подворьев:" (4, с. 43).

Для снабжения армии и населения в зимнее время широкое распространение получила сушка овощей и картофеля и даже помидоров. Например, это делала Красноярская макаронная фабрика.

"Большое значение приобрела заготовка дикоросов в районах края. И в частности, в Балахтинском, Бириллюсском, Краснотуранском и других районах. Для этого туда направлялись бригады, которые организовывали из местного населения, по сбору ягод, грибов и соленой черемши:" (Там же.)

"Сельское хозяйство края было многоотраслевым, были развиты технические культуры, пчеловодство, садоводство.

В 1941 г. в колхозах имелось 1380 пасек, в них 109522 пчелосемей. Под садами и ягодниками было занято 2000 га.; денежный доход самого успешного садоводческого района (Минусинского) составил 644000 рублей." (4, с. 432).

"Подъем сельского хозяйства начался лишь в 1944 г. Это объяснялось усилием материальной помощи со стороны государства, укреплением материально-технической базы, организации широкой подготовки специалистов разных профессий:" (4, с. 49).

"Большую помощь сельскому хозяйству оказали рабочий класс и городское население. Формой этой помощи было шефство промышленных и транспортных предприятий над колхозами МТС и совхозами края: Прежде всего было необходимо укрепить руководящие кадры, так как в армию ушли многие председатели колхозов, бригадиры тракторных и полеводческих бригад. Для этого были созданы особые школы по подготовке председателей колхозов и других руководящих работников.

Уже к октябрю 1941 г. на работу было вновь выдвинуто 1158 человек бригадирами полеводческих бригад и 2971 человек заведующими животноводческими фермами.

Была создана система подготовки механизированных кадров. Трактористы, комбайнёры, шофера готовились в течение четырёх месяцев в специальных школах. В течение зимы 1941-1942 гг. было подготовлено 17183 тракториста, 2883 комбайнера, 1515 шоферов:" (1, с. 341).

"Важным политическим мероприятием в сельском хозяйстве явилось создание политотделов МТС и совхозов на основе постановления ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1941 г. Они оказывали огромную помощь в деревне:

Были разработаны конкретные показатели и меры поощрения передовиков производства. Учредили переходящие Красные Знамена:" (1, с. 345).

"В сельхозартели "Большевик" Минусинского района были организованы кружки ПВХО и ГСО, в которых обучали 35 человек. Такие же кружки организовали в колхозе Первой Конной Армии, где военное дело изучали 28 колхозников:

Промышленные предприятия Красноярска шефствовали на 36 МТС:" (Там же.).

Урон, нанесенный в годы войны сельскому хозяйству Сибири, был огромен. Но, тем не менее, за годы войны Красноярский край дал стране 106 млн пудов хлеба, 7,7 млн пудов картофеля, 1,2 млн пудов овощей, около 6 млн пудов мяса. За это время край поставил на фронт большое количество мяса диких животных, рыбы, ягод и лекарственных растений. В крае было налажено производство сахара. И, несмотря на все трудности, благодаря невероятному по напряженности труду, сельчане выполнили свою роль в обеспечении продовольствием населения края и страны в целом.

Список источников и литературы

1. Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т.2. - М., 1957.
  2. Никонов А. - Война и крестьянство // АПК: экономика, управление. 1995. - №4. - С. 3-7.
  3. Попов И. М. Сибирское поле: Очерки истории сельского хозяйства Красноярского края. - Красноярск, 1995.
  4. Славное сорокалетие: Из истории Красноярской партийной организации (1917 - 1957 гг.). /Под ред. В.П. Сафронова. - Красноярск, 1957.