Амурские сопки

Николай Павлович Смолин в сентябре 1940 года уходил не воевать, а служить. Служил в частях Дальневосточного фронта. До августа 1941 - в Ленинско-на-Амуре. Потом несколько месяцев учился на курсах младших лейтенантов, готовящих командиров на фронт. Но после курсов был оставлен на востоке - в батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи г. Спасск-Дальний.

Наблюдательные пункты были дислоцированы вдоль границы на самых высоких сопках (от 500 до 2,5 тыс. м.) над уровнем моря. На каждом пункте - 7 бойцов с командиром. Поднимали на себе продукты, топливо, воду, средства связи. В непогоду (а она была чаще, чем нормальная) наблюдательные пункты возвышались над тучами. Солдат меняли через 6 месяцев, больше не выдерживали. Перед Курской дугой мужчины были заменены девушками. А девушки едва выдерживали 2 месяца жизни на высоте: только подготовишь к службе - надо менять.

Обстановка на Дальнем Востоке была напряженной. Японские самолеты-разведчики с 1941 года ежедневно нарушали воздушное пространство. Взвод наблюдения оповещал об этом боевые авиаотряды. Истребители поднимались в воздух, брали японский самолет "в коробочку" и выпроваживали за границу. А японские разведчики особенно любили дать очередь по постам. Так, и на посту Смолина в июне 1943 погибла половина бойцов.

Служили в тяжелых условиях - плохое питание, разреженный воздух. Николай Павлович заболел язвой, и вылечить ее не могли, демобилизовали инвалидом в июле 1944.

C 1981 по 1992 работал доцентом кафедры истории КПСС.

Николай Павлович продолжает активную творческую жизнь. Он написал и издал за свой счет несколько книг, в том числе в прошлом году - книжку "Заимка", посвященную его родному селу.

Сообщение оставил vgmutovin, 31 Октябрь, 2008 - 00:31:

Всем добрый вечер! Очень хотелось прочитать книгу "Заимка". Вадим.

Сообщение оставил Смолин Игорь, 14 Май, 2006 - 06:33:

Интересная статья.
Интересна она и потому что это мой однофамилец, а возможно и родственник, так как я совершенно незнаю свою родню, свои корни. Знаю только что дед Дмитрий имел братьев, сестер, детей, но я никогда небыл с ними знаком, и ничего незнаю о них...
У мнея есть немного информации о моем дедушке. Хотелось-бы сопоставить кое какие факты. Уж больно-сильно охота найти родных людей.
Если есть возможность - дайте эл.адрес Николая Павловича Смолина, или хотябы напишите откуда его "корни".
С ув. Смолин Игорь.

Сообщение оставил Андрей Смолин, 6 Сентябрь, 2009 - 16:22:

Здравствуйте Игорь. Начинаю разыскивать своих предков. Смолиных.
Последний кого нашел Смолин Иван Никитович, 1886-1931г. его Жена: Степанида Дмитриевна.Похоронен на заимке близ поселка Беспаловский Змеиногорского района.Дети: Петр, Дмитрий,Валентин,Алексей,два Николая и две Тони. Петр-мой дед.Тоже куча детей: Катя,Алексей(мой отец),Галина,Татьяна,Владимир,Надя,Лена,Оля. Многие живы,многие умерли.Не заню только
что Валентин вроде как живой, но следы его потерялись в 1998г.Ушел из Тальменского дома интерната для пристарелых в неизвестном направлении. У Прадеда Ивана тоже были братья и сестры, но о них пока ничего не знаю. Они разъехались по всей Сибири. И на заимке проживали только Иван, Степанида,Дмитрий,Петр Тоня и работница Софья.Почему там не проживал Никита Смолин, пока не знаю. Но найду. Пиши, может и твои корни здесь есть.
тел для возможной связи:89069442592

Сообщение оставил vgmutovin, 24 Февраль, 2009 - 09:54:

Игорь,Добрый вечер! Я встречался в 2002 году в Красноярске со Смолиным Николаем Павловичем. Он родом из деревни Заимка, Богучанского района, Красноярского края. Мой отец тоже родом из этой деревни. Отец мне говорил, что в Заимке всего четыре фамилии-Мутовины, Смолины, Рукосуевы, Безруких. В нашей родне тоже есть Смолины. Пиши мне на эл. адрес (vgmutovin@mail.ru), есть о чем поговорить. Меня так же интересуют мои корни. Вадим Мутовин.

Сообщение оставил Vadim, 24 Февраль, 2009 - 09:07:

Добрый Вечер Игорь! Корни Николая Павловича Смолина- деревня Заимка, Богучанского РайДобрый Вечер Игорь! Корни Николая Павловича Смолина- деревня Заимка, Богучанского Района , Красноярского Края. Проживает он в Красноярске. Среди моей родни по отцу тоже есть немало Смолиных. Можешь зарегистрироваться на сайте (odnoklasniki.ru), через поиск людей найдешь меня( Вадим Мутовин, 46 лет, Украина), там проще и быстрей общаться. Я создал там группу Мутовиных- Заборцевых , нас там уже человек 70. Все родом из Сибири. Книжку "Заимка" я достал, собираюсь разместить ее на страницах нашей группы. Или пиши мне на эл. адрес (vgmutovin@mail.ru) Меня тоже интересуют мои корни. Николай Смолин пишет в своей книге, что в деревне "Заимка" было четыре фамилии, Мутовины, Смолины, Рукосуевы, Безруких. Пиши все , что знаешь о своих предках. Вадимона , Красноярского Края. Проживает он в Красноярске. Среди моей родни по отцу тоже есть немало Смолиных. Можешь зарегистрироваться на сайте (odnoklasniki.ru), через поиск людей найдешь меня( Вадим Мутовин, 46 лет, Украина), там проще и быстрей общаться. Я создал там группу Мутовиных- Заборцевых , нас там уже человек 70. Все родом из Сибири. Книжку "Заимка" я достал, собираюсь разместить ее на страницах нашей группы. Или пиши мне на эл. адрес (vgmutovin@mail.ru) Меня тоже интересуют мои корни. Николай Смолин пишет в своей книге, что в деревне "Заимка" было четыре фамилии, Мутовины, Смолины, Рукосуевы, Безруких. Пиши все , что знаешь о своих предках. Вадим