Давыдов Семен Семенович - Герой Советского Союза

Родился 1 августа 1921 года в деревне Н. Троицкой Ирбейского района Красноярского края.

После окончания школы в 1936 году поступил в Капское педагогическое училище, где проучился два года. Затем поступил в Томское артиллерийское военное училище, после окончания которого в 1940 году был направлен служить в Белоруссию.

На фронте с первых дней войны.

Командир первого дивизиона 156-го артполка 77-й гвардейской стрелковой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова и ордена Ленина дивизии гвардии майор Давыдов прошел славный боевой путь с начала Великой Отечественной войны и до заключительных боев по разгрому немецко-фашистских войск в их логове— фашистской Германии. Воевал на Западном, Донском, Сталинградском фронтах, севернее Орла, на Десне, Днепре. Он мастер артиллерийских ударов, хороший организатор взаимодействия с пехотой и танками. В боях за Казачий Куртан под Сталинградом, находясь в передовой щеп и пехоты, старший лейтенант Давыдов, корректируя огонь своей батареи, метко подавил огневые точки врага, способствуя успешному продвижению подразделений. За эти бои он был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

15 июля 1944 года в районе города Гужиск немцы силами до батальона предприняли атаку да наши позиции. Положение спас дивизион С. С. Давыдова. Сам командир дивизиона, находившийся в это время в первой траншее, умело руководил огнем. Атака немцев была отбита. На поле боя было подобрано пять пулеметов, 16 автоматов и другое вооружение врага.

19 июля при выходе к реке Западный Буг немцы, сопротивляясь, неоднократно переходили в контратаки. Пехоту, отражавшую атаки на «малой земле» левого берета, поддерживал дивизион Давыдова. Точный огонь его батарей сыграл решающую роль в удержании плацдарма.

За семь дней непрерывных боев дивизион прошел 200 километров от Западного Буга до Вислы, с ходу форсировал ее и вновь отличился в боях за плацдарм.

14 января 1945 года в районе деревни Нове, находясь вместе с командиром стрелкового батальона в боевых порядках пехоты, Давыдов метким артиллерийским огнем обеспечил прорыв вражеской обороны на всю ее глубину.

В последних боях Великой Отечественной войны Давыдов был тяжело ранен и 27 июня 1945 года умер в госпитале. Похоронен в городе Бернау (Германия).

Улица Давыдова С.С.

(бывшая 4-я Причальная) Ленинский район

Ул. Давыдова расположена в Ленинском районе, в поселке Причал вблизи моста 777. Этот жилой комплекс формировался в период индустриализации 40-50-х годов, когда благоустройству не уделяли должного внимания. Улица небольшой протяженности, очень широкая с асфальтовой дорогой посредине и большими полосами наподобие газонов перед линией домов. Застройка типично сельская: дома с палисадами, небольшими огородами и надворными постройками.