Абалаковы Виталий и Евгений - альпинисты и скалолазы

Яркая строка в красноярской истории написана братьями Абалаковыми - Виталием и Евгением.

Родившиеся в Енисейске за десять лет до Октябрьской революции и рано осиротев, они воспитывались у дяди в Красноярске. Их покорила природа этого края, излюбленными местами стали скалы "Столбы", приенисейская тайга, берега Енисея. После окончания школы оба уехали в Москву. Евгений поступает в Московский художественный институт имени В.И. Сурикова, а Виталий - в Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева. Братья не только успешно учатся, но и активно занимаются спортом, становятся известными в стране и за рубежом альпинистами. Евгений, окончив институт у известного советского скульптора В.И. Мухиной, создает памятник В.И. Ленину, который устанавливается в г. Керчи, становится участником многих художественных выставок. Во время Великой Отечественной войны обороняет горные вершины Кавказа, преподает в школе военного альпинизма. Виталий становится заслуженным тренером СССР, возглавляет команду альпинистов, которая десять раз становилась чемпионом СССР. Затем - работа в НИИ, где он создает уникальные приборы, тренажеры, спортивную и туристическую экипировку, известную во всем мире.

С именами братьев Абалаковых неразрывно связаны традиции Красноярских скалолазов и альпинистов, давшие нашему городу уникальный феномен под названием - "столбизм".

Сообщение оставил Matt John, 9 Январь, 2010 - 14:57:

Альпинизм спортом, хобби или профессия прогулки, туризм, скалолазание и Backpacking гор. В Европе он также упоминается как альпинизм, а в Америке этот термин относится к конкретному стилю восхождений в горы, что представляет собой смесь льда альпинизм, скалолазание, смешанные скалолазание, и где альпинисты выполнять все свои грузы с ними все времена. В гималайских регионов стиль альпинизм экспедиции. Хотя альпинизма началась как попытка достичь высшей точки непокоренный горами, оно разветвленное в специализациях, что по различным аспектам горе и состоит из трех областей: рок-Craft, снег-Craft и катание на лыжах, в зависимости от выбранного маршрута составляет более Рок, снега или льда. Все они требуют опыта, travel deals, атлетические способности и технических знаний для поддержания безопасности. UIAA или Международный союз ассоциаций d'Alpinisme Мир является руководящим органом альпинизма и скалолазания, решение таких вопросов, как - Access, медицинские, горные Охрана, безопасность, молодежи и альпинизм.

Сообщение оставил Полянский Александр, 23 Январь, 2006 - 22:33:

24 января 1906 года родилась Валентина Петровна Чередова, жена Виталия Михайловича, умерла 11 октября 1994 года. Евгений Абалаков родился 7 февраля 1907 года и погиб в ночь с 23 на 24 марта 1948 г. Этот год - год столетия братьев Абалаковых и Валентины Чередовой.

Сообщение оставил Валерий Ильинский, 4 Июль, 2005 - 01:38:

Здравствуйте, уважаемые сотрудники сайта! Нет ли у Вас случайно точной даты смерти Виталия Михайловича Абалакова, великого альпиниста?
С уважением, В.Ильинский

Сообщение оставил Полянский Александр, 23 Январь, 2006 - 22:22:

Дата рождения великого альпиниста Виталия Абалакова - 13 января 1906 года. Дата смерти - 26 мая 1986 года. В этом году Виталию Абалакову исполнилось 100 лет.

Сообщение оставил Бархатов Андрей, 4 Июль, 2005 - 11:27:

Точную дату не подскажем, даже год смерти в разных источниках указан по-разному. В "Енисейском энциклопедическом словаре" указан 1986 г., а в книге "Красноярский спорт от А до Я" 1992 г.