Их именами названы улицы Красноярска...

Материалы раздела

Красноярск пережил все тяготы войны вместе со всей страной. Единственно, что отличало его от фронтовых городов - здесь не было боёв. Но уже в первые месяцы войны тысячи красноярцев были мобилизованы, сотни горожан пошли на фронт добровольно.

В конце лета 1941 года в город прибыли первые эвакуированные заводы, а уже осенью эта заводы, а также красноярские заводы стали отправлять на фронт оружие, военную технику и снаряды. Все годы войны в Красноярск приходили санитарные эшелоны с ранеными бойцами. Госпитали размещали в больницах, школах, клубах. Тех, кто умирал от ран, хоронили на красноярском кладбище. В 1975 году там создан Мемориал Победы.

Наши земляки-красноярцы, погибшие на фронте, обрели вечный покой в чужих городах и сёлах. Нет числа подвигам, которые совершили на фронте сибиряки-красноярцы. 175 жителей края удостоены за свои подвиги Звания ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, 55 человек стали полными кавалерами ОРДЕНОВ СЛАВЫ. Герои увековечены в памятниках и названиях улиц, площадей и школ. Около 18 улиц родного города названы в честь наших земляков - героев Советского Союза. В основном это улицы новых микрорайонов и окраинных территорий города.

Проходя по этим улицам остановитесь на мгновение и вспомните их имена.

Через века, через года -
О тех,
кто уже не придёт никогда -
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!